Введите текст для поиска
18+

Россия вложила более 4,5 трлн рублей в развитие здравоохранения: как это отразилось на здоровье нации

Россия вложила более 4,5 трлн рублей в развитие здравоохранения: как это отразилось на здоровье нации

Россия продолжает улучшать качество здравоохранения и повышать уровень здоровья своего населения. В 2023 году расходы федерального бюджета по направлению «Здравоохранение» составили 1 трлн 523,6 млрд рублей, что на 14,5 млрд рублей больше, чем было запланировано изначально. За три года – с 2023 по 2025 гг. – эти расходы превысят 4,5 трлн рублей.

Выделенные средства были направлены на финансирование целого ряда мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры здравоохранения, обеспечение современной и качественной медицинской помощи, профилактику и лечение хронических и инфекционных заболеваний. Среди самых значимых проектов можно выделить следующие:

  • Продолжение программы «модернизация первичного звена здравоохранения», за весь период реализации которой предусмотрено строительство около 2 000 и ремонт более 6 500 медицинских организаций.
  • Начало реализации нового федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», на который будут направлены средства, в том числе поступившие от уплаты акциза на сахаросодержащие напитки, который будет взиматься с 1 июля 2023 года. Цель проекта – снизить распространенность и уровень смертности от сахарного диабета, повысить качество жизни больных и предотвратить развитие осложнений.
  • Увеличение объемов амбулаторной и стационарной медицинской помощи. В 2023-2025 годах на эти цели будет направлено 1 трлн рублей и 610 млрд рублей соответственно. Это позволит обеспечить доступность и эффективность лечения для всех категорий населения.

Благодаря этим мерам Россия смогла успешно справиться с пандемией коронавируса, которая оказала серьезное влияние на здоровье и экономику многих стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает одно из лидирующих мест по количеству проведенных тестов, вакцинации населения и снижению смертности от COVID-19. Кроме того, Россия активно сотрудничает с другими странами в области здравоохранения, предоставляя гуманитарную помощь, медицинское оборудование и вакцины.

Россия демонстрирует высокий уровень заботы о своих гражданах и стремление к постоянному развитию здравоохранения. Это способствует повышению качества жизни, продолжительности жизни и благополучия нации.

Читайте также