Введите текст для поиска
18+

74.ru перечислил компании, попавшие под санкции: чиновники, бизнесмены и заводы

74.ru перечислил компании, попавшие под санкции: чиновники, бизнесмены и заводы

В 2023 году США, ЕС и другие страны неоднократно вводили ограничительные меры против России, затрагивая интересы местных компаний и предприятий. Портал 74.ru проанализировал, какие санкции коснулись Челябинской области и как они повлияли на ее экономику.

Один из крупнейших производителей грузовиков в России — автомобильный завод «Урал» в Миассе — попал под санкции США в мае 2023 года. Американское правительство считает, что завод может участвовать в деятельности, нарушающей национальную безопасность или внешнюю политику США. «Урал» был основан в 1941 году в ходе эвакуации Московского автозавода имени Сталина и с 2019 года принадлежал «Объединенной машиностроительной группе» Дмитрия Стрежнева. В июне 2023 года СМИ сообщили, что Стрежнев продал свои активы, связанные с управлением заводом. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2020 году выручка завода составила 27,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 1,5 миллиарда рублей. Ранее «Урал» также сталкивался с санкциями со стороны ЕС, Украины и Японии, которые ограничили экспорт его продукции.

Еще одним объектом санкций ЕС стал Государственный ракетный центр имени Макеева в Миассе. Это стратегический холдинг оборонно-промышленного комплекса и ракетно-космической отрасли, главный разработчик ракетных комплексов с баллистическими ракетами для российской армии. ЕС обвинил ракетный центр в проведении патриотических мероприятий и сборе средств в поддержку солдат. Ракетный центр был основан в 1947 году и в 2015 году стал непубличным акционерным обществом. Его уставный капитал составляет 19,8 миллиарда рублей, а учредителем является «Объединенная ракетно-космическая корпорация». По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2018 году выручка ракетного центра составила 20,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 228,6 миллиона рублей. В 2022 году ракетный центр также попал под санкции США, что вызвало иронию со стороны генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Санкции Запада могут негативно сказаться на развитии челябинского бизнеса, ограничивая его доступ к зарубежным рынкам, технологиям и финансам. Однако, как отмечают эксперты, санкции также стимулируют поиск новых партнеров, рынков сбыта и возможностей для импортозамещения.

Читайте также