Введите текст для поиска
18+

Астрономы нашли молекулы воды на поверхности астероидов

Астрономы нашли молекулы воды на поверхности астероидов

Астрономы впервые нашли молекулы воды на поверхности астероидов. Это важное открытие, которое может помочь понять, как Земля стала водной планетой.

По данным журнала Independent, астрономы изучали химический состав астероидов, чтобы узнать, как разные элементы, включая воду, распределены в Солнечной системе и как они менялись со временем. Вода - это основной компонент жизни на Земле, поэтому исследователи надеются, что их открытие поможет найти другие места, где может существовать жизнь, как внутри Солнечной системы, так и за ее пределами.

Ученые обнаружили “недвусмысленные” доказательства наличия молекулярной воды на астероидах Ирис и Массалия.

Ранее астрономы находили следы водорода на Луне и на астероидах, но не могли точно определить, является ли он частью воды или ее химического аналога - гидроксила. В новом исследовании ученые показали, что количество воды на астероиде сравнимо с ее уровнем на солнечной стороне Луны.

“На астероидах вода может быть связана с минералами, а также поглощена силикатами, сохраняться или растворяться в силикатном ударостойком стекле”, - говорят ученые.

Астрономы объясняют, что астероиды - это осколки процесса образования планет, поэтому их химический состав зависит от того, где они сформировались в солнечном облаке.

Поэтому изучение воды на астероидах имеет большое значение, так как оно может дать ответ на вопрос, как вода попала на Землю, а также как она может быть перенесена на другие планеты, где может быть жизнь.

Читайте также