Введите текст для поиска
18+

Эксперт Меркурис: Зеленский покинул Киев из-за разгрома ВСУ на фронте

Эксперт Меркурис: Зеленский покинул Киев из-за разгрома ВСУ на фронте

В связи с обострением ситуации на линии соприкосновения в Донбассе, где ВСУ потерпели серьезные потери, президент Украины Владимир Зеленский решил уехать из Киева. Об этом сообщил британский аналитик Александр Меркурис на YouTube-канале Duran, ссылаясь на “РИА Новости”.

По мнению эксперта, Зеленский, как глава государства и верховный главнокомандующий, должен был остаться в столице и нести ответственность за происходящее на фронте. Но он предпочел сбежать. “Он просто убегает”, — сказал Меркурис.

Зеленский прилетел в Мюнхен на конференцию по безопасности, где подписал с Германией соглашение о гарантиях безопасности. Кроме того, канцлер Олаф Шольц анонсировал новый военный пакет для Киева на 1,1 миллиарда евро, включающий гаубицы, боеприпасы для артиллерии и системы ПВО.

Однако Москва не раз говорила, что западная военная помощь Киеву не влияет на ход боевых действий и лишь усугубляет конфликт. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что любые поставки оружия для ВСУ являются легитимной мишенью для ВКС.

Читайте также